Clubes de Fútbol de Segunda B

GRUPO 1

Conformado por equipos de fútbol de 6 comunidades autónomas y 8 provincias de España.

Comunidades

Asturias, Canarias, Galicia, Islas Baleares, Madrid y Melilla

Provincias

A Coruña, Asturias, Islas Baleares, Las Palmas, Madrid, Melilla y Pontevedra,

Nº. Equipos: 20

Club Atlético de Madrid «B» – CF Rayo Majadahonda – CD At. Baleares – Club Marino de Luanco – Coruxo FC – Getafe CF «B» – Las Rozas CF – Pontevedra CF – RC Ferrol – RC Celta de Vigo «B» – RM Castilla CF – Real Oviedo CF «B» – Real Sporting «B» – SCR Peña Deportiva – SAD Internacional de Madrid Boadilla – UD Ibiza – UD Las Palmas Atlético – UD Melilla – UD Sanse – UP Langreo

 

GRUPO 2

Conformado por equipos de fútbol de 4 comunidades autónomas y 10 provincias de España.

Comunidades

Castilla y León, La Rioja, Navarra y País Vasco

Provincias

Álava, Asturias, Burgos, Guipúzcoa, La Rioja, León, Navarra, Salamanca, Valladolid y Vizcaya

Nº. Equipos: 20

Arenas Club – Barakaldo CF – Bilbao Athletic – Burgos CF – CA Osasuna «B» – CD Calahorra – CD Guijuelo – CD Izarra – CD Tudelano – Club Haro Deportivo – CyD Leonesa – Deportivo Alavés «B» – Real Sociedad «B» – Real Unión Club – Real Valladolid Promesas – Salamanca CF UDS – SD Amorebieta – SD Leioa – UD Logroñés – Unionistas de Salamanca CF

 

GRUPO 3

Conformado por equipos de fútbol de 3 comunidades autónomas y 8 provincias.

Comunidades

Aragón, Cataluña y Comunidad Valenciana

Provincias

Alicante, Barcelona, Castellón, Girona, Lleida, Tarragona, Valencia y Zaragoza

Nº. Equipos: 20

AE Prat – Atlético Levante UD – CE Sabadell FC – Club Gimnàstic – CF Badalona – CF La Nucía – CF Reus – CD Castellón – CD Ebro – FC Barcelona «B» – Hércules de Alicante CF – Lleida Esportiu CF – Orihuela CF – RCD Espanyol «B» – SD Ejea – UE Cornellà – UE Llagostera – UE Olot – Valencia CF Mestalla – Villarreal CF «B»

 

GRUPO 4

Conformado por equipos de fútbol de 4 comunidades autónomas y 11 provincias de España.

Comunidades

Andalucía, Castilla La Mancha, Extremadura y Murcia

Provincias

Albacete, Badajoz, Cadiz, Ciudad Real, Córdoba, Granada, Huelva, Málaga, Murcia, Sevilla y Toledo

Nº. Equipos: 20

Algeciras CF – Atlético Sanluqueño – Cádiz CF «B» – CP Villarrobledo – Córdoba CF – CF Talavera – CD Badajoz – CD Don Benito – Club Recreativo Granada – FC Cartagena – Marbella FC – Mérida AD – RB Linense – RC Recreativo de Huelva – Real Murcia CF – San Fernando CD – Sevilla Atlético – UCAM Murcia CF – Villarrubia CF – Yeclano Deportivo