Competición

La Segunda B está formada por 80 equipos distribuidos en 4 grupos de acuerdo a su proximidad geográfica y se disputa una fase regular de competición que finaliza a mediados del mes de mayo, con 16 equipos descendidos directamente a Tercera División, otros 4 que se juegan el descenso mediante una eliminatoria y otros 4 que ascienden a Segunda División tras disputar un playoff de ascenso. En resumen, suben 4 equipos y descienden 18.

Los 4 últimos clasificados de cada grupo descienden directamente a Tercera División.
Los 4 clasificados en 15ª posición se emparejan mediante sorteo para disputar una eliminatoria a doble partido denominada “Play-Out”, en la que los perdedores descienden de categoría y los vencedores se mantienen en Segunda División “B”.

Los 4 primeros clasificados de cada grupo se clasifican directamente para disputar la denominada Fase de Ascenso a “LaLiga SmartBank”. En ella los primeros de cada grupo disputan una eliminatoria a doble partido y los vencedores suben directamente a “LaLiga SmartBank”, mientras que los perdedores se enganchan al resto de equipos teniendo que superar 2 eliminatorias.
Los otros 12 equipos tienen que disputar hasta 3 eliminatorias de la que suben 2 a “LaLiga SmartBank”, y la segunda ronda se incorporan los perdedores de la eliminatoria de campeones.

GRUPO 1

Club Atletico de Madrid “B” – CF Rayo Majadahonda – CD At. Baleares – Club Marino de Luanco – Coruxo FC – Getafe CF “B” – Las Rozas CF – Pontevedra CF – RC Ferrol – RC Celta de Vigo “B” – RM Castilla CF – Real Oviedo CF “B” – Real Sporting “B” – SCR Peña Deportiva – SAD Internacional de Madrid Boadilla – UD Ibiza – UD Las Palmas Atlético – UD Melilla – UD Sanse – UP Langreo

ResultadosClasificación

GRUPO 2

Arenas Club – Barakaldo CF – Bilbao Athletic – Burgos CF – CA Osasuna “B” – CD Calahorra – CD Guijuelo – CD Izarra – CD Tudelano – Club Haro Deportivo – CyD Leonesa – Deportivo Alavés “B” – Real Sociedad “B” – Real Unión Club – Real Valladolid Promesas – Salamanca CF UDS – SD Amorebieta – SD Leioa – UD Logroñés – Unionistas de Salamanca CF

ResultadosClasificación

GRUPO 3

AE Prat – Atlético Levante UD – CE Sabadell FC – Club Gimnàstic – CF Badalona – CF La Nucía – CF Reus – CD Castellón – CD Ebro – FC Barcelona “B” – Hércules de Alicante CF – Lleida Esportiu CF – Orihuela CF – RCD Espanyol “B” – SD Ejea – UE Cornellà – UE Llagostera – UE Olot – Valencia CF Mestalla – Villarreal CF “B”

ResultadosClasificación

GRUPO 4

Algeciras CF – Atlético Sanluqueño – Cádiz CF “B” – CP Villarrobledo – Córdoba CF – CF Talavera – CD Badajoz – CD Don Benito – Club Recreativo Granada – FC Cartagena – Marbella FC – Mérida AD – RB Linense – RC Recreativo de Huelva – Real Murcia CF – San Fernando CD – Sevilla Atlético – UCAM Murcia CF – Villarrubia CF – Yeclano Deportivo

ResultadosClasificación